воскресенье, 1 сентября 2013 г.

От чего болит спина?

Даже специалисты не могут точно ответить на этот вопрос. Строение спины — сложный раздел в анатомии человека, и поэтому источники боли в спине определить сразу трудно. В литературе часто говориться, что около 80% болей в спине — «идиопатические», что значит «причина нам не известна». Мы знаем только то, что источники боли в спине могут быть различны и что она может возникнуть в самых разных ситуациях, причем чаще всего внезапно, например, когда вы высоко подпрыгиваете, чтобы отбить теннисный мяч или, наоборот, наклоняетесь, чтобы поднять с пола упавший предмет. Все это зависит от случая, лично от вас и, наконец, от вашей спины.

Чтобы лучше понять причины боли в спине, разберемся в ее строении.
Начнем с позвоночного столба. Он состоит из 24 или 33 позвонков, все зависит от способа подсчета, который используете вы. Позвонки имеют циллиндическую форму, и высоту до 2,5 см, хотя размеры их сильно разнятся. Верхняя часть позвоночника, состоит из 7 позвонков, начинается у основания черепа и называется шейным отделом. Средняя часть — грудной отдел — это 12 позвонков, к которым крепятся ребра, составляющие грудную клетку. Нижняя часть, начинающаяся от гружного отдела  и заканчивающаяся на уровне таза, — это поясничный отдел, состоящий из 5 позвонков, самых массивных из всех двадцати четырех.
Самый главный вопрос: МЫ НАСЧИТАЛИ 24 ПОЗВОНКА, ГДЕ ЕЩЕ 9?
Человек рождается с 33 позвонками, но позднее 9 позвонков срастаются вместе, образуя крестец и копчик.
Фрагмент позвоночника.
Фрагмент позвоночника.

Между несросшимися позвонками находятся межпозвоночные диски. Из-за них то мы и мучаемся со своими спинами. Прямохождение досталось нам большой ценой, все мы подвержены такому заболеванию, как остеохондроз. Кратко — это разрушение суставных хрящей, чаще всего межпозвоночных дисков, и именно разрушение дисков ведет к болевому синдрому, и многим другим проблемам со спиной.
Механизм возникновения боли:
  • диск истончается, усыхает
  • позвонки плотнее прижимаются друг к другу
  • сдавливаются корешки спинномозговых нервов
  • боль!
Боль играет роль сигнала, что что-то не так, и надо бы что-то предпринять, но вот что?
многие идут к невропатологу, он назначает им противовоспалительные препараты, это снимает симптомы, но не борется с причиной. Человеку легчает, и он забывает о проблеме. До нового приступа. И так по кругу.
При первых признаках остеохондроза необходимо вспомнить о себе, и начать следовать простым правилам:
  • старайтесь обходить тяжелые физические нагрузки, а если не получается — распределяйте вес по рукам. Поднимайте тяжелое с пола как штангисты поднимают штангу — спина от этого меньше страдает.
  • Не переохлаждайтесь, остеохондроз любит прохладу, не даром обострения чеще наступают осенью и весной.
  • занимайтесь плаванием, ну или на худой конец делайте разминку по утрам.
  • посещайте массажиста раз в полгода в качестве профилактики.

1 комментарий:

  1. You can use all major cryptos like BTC, BCH, ETH, and LTC, but in addition lower-cap cash. Crypto transactions have 바카라 사이트 zero charges attached and require forty eight hours for dealing with. You won't discover more cost options anywhere else than on Super Slots. The platform supports 17 cryptocurrencies and 8 fiat banking methods. a hundred and fifty video games is a decent assortment, particularly since they all come from one developer - RealTime Gaming.

    ОтветитьУдалить